Депутат Госдумы: Штраф за мобильный за рулем увеличится

Парламентарии считают, что только повышение штрафов за использование мобильного без гарнитуры спасёт водителей

Фото: Каждый год в России в ДТП гибнут тысячи людей // Замир Усманов / Russian Look

Парламентарии считают, что только повышение штрафов за использование мобильного без гарнитуры спасёт водителей.

За первое полугодие 2015 года россияне заплатили за использование мобильного телефона за рулем 63 миллион рублей штрафов. По существующим на сегодня нормам наказания за одно такое нарушение водителям пришлось заплатить 2 тысячи рублей.

Однако такое наказание неэффективно, заявил Sobesednik.ru депутат Госдумы Вадим Соловьев, который намерен в сентябре внести в парламент законопроект, увеличивающий штраф до 5 тысяч рублей, а при повторном нарушении — до 10 тысяч.

— Инициатива появилась после изучения статистики дорожно-транспортных происшествий. Оно показывает, что статистика нарушений, в основе которых был разговор по мобильному за рулем, никак не снижается.

[:image:]

К сожалению, статистика ДТП по стране вызывает очень много озабоченности, — рассказал депутат Sobesednik.ru. — Мы теряем каждый год на дорогах практически столько же людей, сколько погибло за 10 лет войны в Афганистане — цифры возле отметки в 20 тысяч, и они, к сожалению, все время увеличиваются. Поэтому в этой ситуации нужно принимать серьезные меры, связанные в том числе и с повышением ответственности.

За первое полугодие 2015 года было оштрафовано 42 568 человек, что практически на 2 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. По состоянию на июль 2014-го было поймано 40 343 нарушителя.

— Сегодняшняя мера ответственности — 2 тысячи, никак не влияет на желание разговаривать за рулем, скорее такой маленький штраф даже подталкивает к этому. Чаще всех злоупотребляет этим наш прекрасный пол, — заявил депутат Вадим Соловьев.

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика