Новое ограничение скорости: абсурд запрета или благо помехи?

Член Комитета ГД по транспорту считает, что запрещать «чайникам» быстро ездить на всех дорогах не стоит

Фото: Начинающим водителям хотят запретить ездить быстрее 70 километров в час // Konstantin Kokoshkin / Russian Look

Член Комитета ГД по транспорту считает, что запрещать «чайникам» быстро ездить на всех дорогах не стоит.

— С одной стороны, такая инициатива — благое начинание, — отметил Олег Нилов, член Комитета Госдумы по транспорту, комментируя «Собеседнику» предложение МВД ограничить максимальную скорость для начинающих водителей, — с другой — есть же разные участки дороги: крупные трассы, городские, на которых и так, к слову, установлена небольшая предельная скорость — на всех запрещать быстро ездить все-таки не надо.

[:same:]

Ранее стало известно, что Министерство внутренних дел России выступило с инициативой установить максимальную скорость для автолюбителей-новичков — до 70 километров в час на всех дорогах.

— Бывают ситуации, когда ограничение скорости для новичков может просто-напросто мешать нормальному движению других водителей, например, на двухполосных дорогах, — пояснил парламентарий.

Законопроект от МВД предполагает запретить ездить не быстрее 70 километров в час тем, чей водительский стаж составляет менее двух лет.

Олег Нилов пояснил, что, по его мнению, за безопасность на дорогах можно бороться и другими мерами.

[:image:]

— В каком-то виде для определенных обстоятельств такое ограничение ввести было бы можно, но лучше, на мой взгляд, больше внимания уделять подготовке людей в автошколах. То есть, если нет уверенности в том, что начинающий автолюбитель может безопасно для окружающих разгоняться до 80 километров в час, лучше, может быть, такого водителя до поры до времени вообще на трассу не выпускать, — резюмировал депутат, добавив, что в думском транспортном комитете вопрос о максимальной скорости для водителей-новичков на повестке не стоит.

Между тем в понедельник в МВД уточнили, что вводить штрафы для неопытных водителей пока не планируется. Представитель ведомства, сообщил, что нести ответственность «чайники» на дорогах будут по общим правилам. Следить же за скоростью новичков будут по знаку «начинающий водитель» — восклицательный знак в желтом квадрате.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика