Автомобилистам ужесточат наказание за тонировку стёкол

В МВД планируют ужесточить ответственность за езду на авто с тонированными лобовым и пассажирскими стёклами

Фото: Законопроект МВД имеет все шансы быть принятым // Татьяна Морозова / Russian Look

В МВД планируют ужесточить ответственность за езду на авто с тонированными лобовым и пассажирскими стёклами.

[:same:]

О подробностях законопроекта сообщил председатель комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета МВД Владислав Гриб. Предлагается, чтобы водитель, попавшийся с тонировкой в первый раз, платил штраф в 500 рублей (как сейчас), во второй раз — уже 5 тысяч рублей. Если же автомобилист нарушит закон снова, его могут лишить прав на срок от 2 до 6 месяцев.

Владислав Гриб отметил, что законопроект несут в Госдуму уже в марте.

Между тем зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин сказал, что проект, ужесточающий наказание для владельцев автомобилей с тонированными стёклами, имеет все шансы быть принятым. «Раз вносится такое предложение, тем более от МВД, значит, количество правонарушений остаётся серьёзным и не снижается», — сделал вывод Вяткин.

А вот президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уверен, что усиление санкций в отношении владельцев тонированных машин — это борьба за пополнение бюджета, а не борьба с аварийностью. «Нет очевидной статистки, подтверждающей, что какая-то доля ДТП происходит из-за того, что у кого-то стёкла были затонированы», — заявил Травин.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика