Заводы сворачивают сборку иномарок в РФ и увольняют рабочих

Производители иностранных автомобилей в России приостанавливают работу в ожидании грядущего спада спроса в январе

Фото:

Производители иностранных автомобилей в России приостанавливают работу в ожидании грядущего спада спроса в январе.

[:same:]

Паузу в сборке машин взяли на заводах Ford, Renault и «ПСМА Рус». В начале 2015 года так же могут поступить калужский Volkswagen, калининградский сборочный автогигант «Автотор» и завод GM в Санкт-Петербурге.

На заводе компании «ПСМА Рус» в Калужской области, где собирают автомобили Peugeot, Citroen и Mitsubishi, сборка авто остановилась, а работников вынуждают брать отпуск, который они хотели использовать в более удобное время. «Люди под давлением и в основном, конечно, все подписали отпуска», — рассказал лидер первичной профсоюзной организации завода Владимир Сорокин. Ожидается, что работа на предприятии возобновится после праздников.

[:rsame:]

На соседнем заводе Volkswagen отдых начнётся со следующей недели и продолжится до конца новогодних праздников. Сотрудник профсоюза сообщил, что администрация завода Volkswagen впоследствии может сократить рабочие смены — с трёх до двух: «Сбыт сокращается — это отражается и на производстве».

Завод Ford во Всеволожске частично приостановил работу уже в начале этой недели. А в Renault заявили, что конвейер остановили только в цехах московского завода, в то время как сборка в Тольятти продолжается.

К простою и сокращению рабочих мест в начале 2015 года готовятся и на заводе General Motors в Санкт-Петербурге. «Администрация отмечает, что настали трудные времена», — сказал профсоюзный лидер питерского завода GM Роман Косенко.

 

 

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика