Итоговую сумму подорожания машин в 2015 году назвал эксперт

Вопреки прогнозам, цены на новые автомобили не продержались до нового года. Однако и свежие цифры скоро обновятся

Фото: Антон Белицкий / Russian Look

Вопреки прогнозам, цены на новые автомобили не продержались до нового года. Однако и свежие цифры скоро обновятся.

— Большинство не просто покупает автомобиль, но перед этим продает старый, — рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто. — В течение следующего полугодия наши автомобили подорожают примерно на 15 процентов. Машины, которые импортируются из-за границы — на 25. Б/у-шные машины подорожают примерно на столько же.

В этом отношении ситуация не меняется уже несколько лет. Однако качество самих машин идет на спад, объясняет эксперт.

[:same:]

О том, что в связи с ростом курса валют автомобили готовятся подорожать после праздников, узнали уже все, что положительно отразилось на количестве продаж в последнем месяце года.

Не стоит искать счастья и на вторичном рынке.

— Вообще вторичный рынок ведет себя несколько странно, — продолжает Моржаретто, — Поскольку все хотели бы купить машины, но не у всех есть свободный миллион, то очень сократились предложения на вторичном рынке относительно свежих подержанных машин в интервале [до] 3,5 лет. Сейчас время содержания у одного владельца увеличилось до 5 с небольшим лет. И основной ходовой товар на вторичном рынке — это автомобили очень неновые, как правило семилетние. Что касается цены, то самый востребованный вариант на вторичном рынке выходит в 200–300 тысяч рублей. Как правило, это уже изрядно «поношенное» авто.

[:rsame:]

По информации аналитического агентства «Автостат», в первой декаде декабря у 24 компаний произошли существенные изменения в ценовой политике. Многие компании увеличили цены практически на весь модельный ряд. Лидером рейтинга является компания Chevrolet, которая подняла цену восьми моделей на 15%.

Добавим, что согласно исследованиям того же «Автостата», самыми ходовыми марками на рынке подержанных автомобилей являются «Лада» среди наших и Toyota среди зарубежных.

 

 

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика