Крах автошкол пролоббировали владельцы крупных площадок

ГИБДД России запустила сервис, помогающий узнать название, адрес и характеристики организаций, где можно сдать на права

Фото: водитель // Николай Титов / Russian Look

ГИБДД России запустила сервис, помогающий узнать название, адрес и характеристики организаций, где можно сдать на права.

Госинспекция теперь будет помогать россиянам выбирать автошколы через свой сайт. Однако речь идет только о школах, получившим разрешение на работу по новым правилам.

[:same:]

— Такой сервис сделать совсем не сложно, поскольку разрешение на работу получили всего 10% из всех 11 500 автошкол России, — рассказал председатель правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев. — Из-за этого произошло увеличение стоимости курсов в два раза. Обучение по новой программе теперь стоит 50 тысяч рублей, хотя до этого было 25 тысяч. Для того, чтобы вписаться в новые требования, автошколе, например, нужна площадка размером в 0,24 гектара. Аренда территории, сравнимой с половиной футбольного поля, в Москве и Петербурге стоит дорого. Ещё один итог — это десятки объявлений о том, как получить права, минуя автошколы.

Напомним, что с 11 августа приказом Минобразования утверждены программы профессионального обучения в автошколах. А в конце ноября этого года была завершена работа над типовой учебной программой для автошкол РФ.

[:image:]

— Многое определяют эти слова — «профессиональное обучение», — продолжил эксперт. — Это значит, что автошколы должны быть оборудованы для инвалидов, ученики должны изучать технику вождения с прицепом, учиться взаимодействовать с гужевой повозкой на дороге и так далее.

Когда только начинались эти реформы, мы думали, что их лоббируют те, кто хочет расширить обычный курс и преподавать навыки спортивного вождения, — говорит Лобарев. — А оказалось, что это просто те, кто продает прицепы, различный ширпотреб типа плакатов с устройством автомобиля и хочет сдавать в аренду большие площадки. В любом случае, всё это молодому водителю не нужно.

 

 

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика