Профсоюз МПРА ответил на падение спроса и планы массовых сокращений на заводе Ford

1 апреля руководство расположенного во Всеволожске завода Ford Sollers объявило о переходе на односменный режим работы и о двух месяцах простоя

Фото: Global Look Press

Профсоюз завода Ford Sollers, где руководство намерено провести сокращения штата примерно на 700 человек, намерено бороться за каждое рабочее место, сообщил «Собеседник.ру» пресс-секретарь Межрегионального профсоюза работников автопрома Иван Овсянников.

1 апреля руководство расположенного во Всеволожске завода Ford Sollers объявило о переходе на односменный режим работы и о двух месяцах простоя — в середине апреля и с конца апреля до начала июня. В компании сокращения объясняют «серьезными изменениями экономической ситуации в России, в частности девальвацией рубля», «значительным падением спроса на автомобили С-сегмента» и общим ослаблением активности автомобильного рынка.

Между тем пресс-секретарь МПРА Иван Овсянников считает, что сокращение несправедливо: «В прошлом году профсоюз добился того, чтобы по суду на заводе была введена 36-часовая рабочая неделя — это связано с вредными условиями труда на предприятии», однако администрация до сих пор не выполнила решения суда, подчеркнул Овсянников. «Это значит что ни о каких сокращениях не может быть речи, пока не исчерпаны все способы сохранить рабочие места», - отметил пресс-секретарь. Какие действия предпримет профсоюз, Овсянников сказать не смог: «О средствах борьбы с администрацией говорить пока рано: информация об увольнениях появилась только вчера».

Завод Ford Sollers во Всеволожске функционирует с 2002 года и занимается выпуском трех модификаций Ford Focus и модель Ford Mondeo. На заводе работает около 2 тысяч сотрудников, то есть грядущие увольнения сократят персонал на треть. Спад продаж Ford в России начался в 2012 году. В 2013 году производство машин на всеволожском заводе снизилось на 35%. Профсоюз завода активно боролся с начальством и добился заметных улучшений условий труда. В частности, в 2013 году были отменены массовые (до 600 человек) увольнения сотрудников.

Напомним, ранее о массовых сокращениях сотрудников заявила администрация концерна «АвтоВАЗ». В конце января руководитель компании Бу Андерссон сообщил о намерении сократить персонал на 7,5 тысяч человек (10% от числа всех сотрудников) с целью снизить уровень затрат завода.

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика