25.04.2013

Как правильно, а главное безопасно управлять автомобилем в городе: 7 важных советов

Автомобильный сезон окончательно и бесповоротно открыт - снег сошел, машина переобута... Но что, если за зиму вы отвыкли от машины или просто, несмотря на некоторый опыт, все еще неуверенно чувствуете себя за рулем? Мы расскажем 7 простых, но важных правил вождения, которые помогут избежать неприятностей

Автомобильный сезон окончательно и бесповоротно открыт - снег сошел, машина переобута... Но что, если за зиму вы отвыкли от машины или просто, несмотря на некоторый опыт, все еще неуверенно чувствуете себя за рулем? Мы расскажем 7 простых, но важных правил вождения, которые помогут избежать неприятностей.

1. Возьмите себе за правило, подъезжая к любому перекрестку, повороту, в которых ограничен обзор, независимо от того, едете вы по второстепенной дороге или по главной, исходить из того, что там есть машина. Если вы ее не видите – это вовсе не значит, что ее там нет.

2. Если вы стоите на перекрестке первым, не спешите давить на газ сразу же, как только загорелся зеленый. Потому что обязательно найдется кто-то, кому нужнее, чем вам, и кто захочет проскочить перекресток на полном ходу, даже если для него загорелся запрещающий сигнал.

3. Если перед вами машина на соседней полосе решила перестроиться на вашу полосу и включила поворотник или даже если не включила (некоторые водители себя этим не утруждают), а вы видите, что у водителя есть такое намерение (он сместился частично на вашу полосу, перед ним затор и так далее) – пропустите, дабы не создавать аварийную ситуацию.

4. Если вы едете и видите, что на соседней полосе притормозила машина и вам неизвестна причина, по которой она начала тормозить, – сбросьте скорость вплоть до полной остановки и лишь убедившись, что для движения помехи нет, можете ехать дальше. Не важно, пешеходный переход это или нет, если водители на соседних полосах останавливаются – значит, есть причина (пьяный пешеход, авария, собака выскочила на дорогу или же просто дорожная яма).

5. Старайтесь никогда не обгонять автомобили по крайней правой полосе. А если все-таки решились на такой маневр – убедитесь, что полоса свободна от припаркованных автомобилей. Особенно это актуально именно для города. Очень часто на правой полосе бросают свои машины. Водители, не убедившись в безопасности своего маневра, резко выруливают на правую полосу и буквально «ловят» стоящую там машину.

6. На дороге с количеством полос три и более, особенно когда уже темно, старайтесь не ездить без нужды по крайним полосам. Это даст вам дополнительный запас времени среагировать, если на дорогу внезапно выйдет пешеход.

7. Если вы видите, что водитель автомобиля неадекватен, сигналит, моргает фарами (при условии что с точки зрения ПДД правда за вами), затем обгоняет и пристраивается впереди вас, сразу же сбрасывайте скорость и двигайтесь на безопасном от него расстоянии. Среди таких водителей, предпочитающих наглую и просто хамскую манеру вождения, очень распространено негласное правило «учить» других водителей, резко тормозя перед вами и вынуждая вас резко уходить от столкновения влево, вправо или просто резко оттормаживаться.

Читайте также:

Автоновости от Александра Пикуленко: Нет поцелуям в авто!

Автоновости от Александра Пикуленко: Куда девать старые покрышки

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика